Previous Next

ПЦК сферы обслуживания

Анализ

проведения декады по профессии «Социальный работник»

за 2015 -2016 учебный год

ПЦК «Сфера Обслуживания»

Цели: - повышение мотивации интереса к будущей профессии;

- развитие у обучающихся общих, коммуникативных и профессиональных компетенций.

Задачи: - определение качества профессиональной подготовки обучающихся;

- развитие и воспитание любви к избранной профессии;

- воспитание профессиональной этики, умения общаться с людьми.

Организаторы и участники декады: мастера п/о по профессии «Социальный работник», преподаватели,14гр; 24 гр; 43 гр.

Сроки проведения декады: с 15.02.16 по 21.02.16 г.

Согласно графику мастера п/о постарались четко организовать запланированные мероприятия. Из запланированных мероприятий все проведены в предусмотренные сроки. Организованно декада началась с открытия. В основном все мастера производственного обучения приняли активное участие в открытии.

В рамках декады проведены 3 внеклассных мероприятия:

- 15 февраля, конкурс «Лучший по профессии», подготовлен и проведен мастером п/о Донгак У.Д;

1

1

 

2

2


3

3

 

-16 февраля, классный час о милосердии «Не жалейте сердца» в группе №43 подготовлен и проведен мастером группы Донгак У.Д;

4

4

-17 февраля, конкурс «Слабое звено», в группе №24 подготовлен мастером группы Чурук Г.К;

5

5

-18 февраля, классный час «Социальный работник» - профессия будущего», подготовлен и проведен в группе №14 классным руководителем Саая А.Д.

Проведенные мероприятия хорошо подготовлены, охватывают большинство обучающихся по профессии «Социальный работник», сумели заинтересовать обучающихся. В целом декада прошла организованно, достигла своей поставленной цели. Мероприятия проведены в соответствии с планом работы.

6

6

 

7

7

 

 

Анализ декады по профессии «Мастер по обработке цифровой информации» и по специальности «Программирование в компьютерных сетях» в учебных группах №16,26,44

с 14 марта по 19 марта 2016 г.

           Мероприятия декады прошли на должном уровне, все группы активно участвовали. В период проведения декады были подготовлены и проведены ряд интересных мероприятий:

1. Открытие декады. Презентации профессий и специальностей. Провели преподаватели Бадыма С.К и Сырат А-Х.Л.

2. Занятие учебной практики в 44 группе провела мастер п\о Сарыглар Д-Х.Н.

Присутствовали 12 учащихся из 13.

Тема программы: Обобщающее повторение по разделам Мультимедийные презентации и Компьютерная графика

Тема учебной практики: «Оформление презентации анимацией», «Создание объектов средствами графических редакторов»

Цель учебной практики:

1. Проверить и оценить   уровень усвоения знаний, умений и практический опыт по темам: Оформление презентации анимацией, Создание объектов средствами графических редакторов.

Методическая цель урока: Совершенствование общих и профессиональных компетенций обучающихся по профессиональному модулю ПМ.01, методического мастерства п\о через внедрение в учебный процесс элементов педтехнологии В.П.Беспалько и ИКТ.

Производственная цель урока: приобретение опыта практической работы по созданию и редактированию графических объектов с помощью приложений для обработки растровой графики Adobe Photoshop и мультимедийной презентации MSPowerPoint.

К концу урока обучающиеся должны уметь и иметь практический опыт: ввода цифровой информации в персональный компьютер; конвертирования медиафайлов в различные форматы, экспорта и импорта файлов в различные программы-редакторы; создавать и применять эффекты анимации.

Каждый этап логически завершен, подведен итог.

Проведены устный опрос, тестовое задание, практическая работа. Во время учебной практики все обучающиеся продемонстрировали:

- достаточный интерес к профессии, изучаемому материалу;

- активность и самостоятельность.

Цели и задачи достигнуты. Большинство обучающихся группы получили положительные оценки.

3. Олимпиада. Конкурс профессионального мастерства "Лучший по профессии ".

Между группами №16,26,44 (участвовали 15 обучающихся: с каждой группы по 5 участников).

Конкурс включает в себя теоретические и практические задания. Конкурс направлен на развитие логического мышления, творческих способностей, индивидуальности, стремлению к успеху и реализации своих возможностей. В задания включены темы МДК 01.01 Технология создания и обработки цифровой мультимедийной информации и ОП. 00 Основы информационных технологий.  

На данном конкурсе представлены разделы: теоретическая часть и практическая часть.

Проверка теоретических знаний – Первое задание «Собрать пазл и подключить устройства» представлено в виде пазла и дополнительных устройств ПК.

Второе задание «Найди ошибку на клавиатуре», где учащимся на листочках предложены ответы с ошибками, которые нужно найти. Следующее задание «Своя игра» представлена в виде презентации. Обучающиеся по очереди называют номер вопроса, затем отвечают на предложенный вопрос.

Проверка практических знаний – для достижения поставленных целей учащимся предлагается создать комплекс таблиц расчета заработной платы, набрать текст на скорость и выполнить его форматирование. А также создать открытку средствами Word.

Задачи конкурса:

-                    выявить профессиональный уровень подготовки участников конкурса;

-                    выявить лучших учащихся, обладающих наиболее высоким уровнем знаний, умений по профессии;

-                    совершенствование навыков самостоятельной работы и развитие профессионального мышления;

-                    повышение ответственности обучающихся за выполняемую работу, способности самостоятельно и эффективно решать проблемы в области профессиональной деятельности;

-                    проверка способности обучающихся к системному действию в профессиональной ситуации, анализу и проектированию своей деятельности;

Цели:

-                    определить специальные знания, умения, навыки при выполнении самостоятельного задания;

-                    провести контроль уровня теоретических знаний и практических умений;

-                    через конкурс воспитать интерес к профессии оператора ЭВМ, воспитывать чувство такта, коммуникабельности, внимание, память, мышление.

Все участники олимпиады с большим интересом отнеслись к конкурсу.

По итогам всех этапов: 1 место Салбырын Айлан 44 группа, 2 место-Допчаа Шенне 44 гр, 3 место - Лопсан Херел 44 группа и Санаа Адыя 16 гр.

4.Открытый урок проведен в 26 группе преподавателем Ондар А.Б.

Тема: Текстовый редактор MicrosoftWord.

Тип занятия: урок изложения нового материала.

Форма проведения: комбинированный урок.

Цель урока: - образовательная: формирование у учащихся знаний о назначении и основных возможностях текстового редактора MicrosoftWord, ознакомление со структурой окна MicrosoftWord;

- развивающая: развитие внимания, памяти, логического мышления, самостоятельности;

- воспитательная: воспитание информационной культуры. Дисциплины, усидчивости, уверенности в себе.

Данное занятие проводилось в 26 группе, где обучающиеся разного уровня по способностям, поэтому, планируя занятие, использованы хорошие познавательные способности отдельных учащихся, у которых хорошая память и имеются навыки мыслительной деятельности.

На уроке была спланирована самостоятельная работа обучающихся – как индивидуальная, так и групповая. Использование раздаточного материала и просмотра видео - материала экономит время на уроке, приучает к самостоятельной работе. Каждый вид работы предварял инструктаж преподавателя.

Учащиеся на уроке были активны, с удовольствием участвовали во всех видах учебной деятельности.

Объем необходимого материала был тщательно подобран, поэтому соответствовал времени занятия, которое было составлено и проведено компактно, как единое целое, где последующий этап вытекал из предыдущего.

Цели, поставленные преподавателем, достигнуты. Половина обучающихся группы получили положительные оценки.

5.Открытый урок преподавателя Бадыма С.К

Тема урока: Сканеры

Цель урока: познакомить обучающихся с историей, принципами работы и типами сканеров.

В результате изучения темы обучающиеся должны

иметь представление:

ü    о назначении сканеров и их функциях;

знать:

ü    принцип работы сканеров;

ü    основные технические характеристики сканеров;

уметь:

ü    выбирать сканер для конкретных задач.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы обучения: информационный (словесный), частично-поисковый, наглядный, тест.

Форма обучения: индивидуальная.

Уровень обученности в группе: средний.

Урок построен с применением традиционной технологии. Интерес к изучению темы подкреплен наглядным материалом в виде презентации.

Структуру урока составляют следующие этапы:

  1. Организационный момент(2 мин.);
  2. Постановка темы и целей урока(5 мин.);  
  3. Объяснение нового материала(20 мин.);
  4. Закрепление полученного материала(10 мин.);
  5. Подведение итогов(5 мин.);
  6. Домашнее задание(3 мин.);

Каждый этап логически завершен, подведен итог и настроен на восприятие следующего этапа.

Во время урока большинство учащихся продемонстрировали:

- достаточный интерес к изучаемому материалу;

- активность и самостоятельность.

Тема закреплена группой на оценку «хорошо».

Урок достиг поставленных целей.

6.Открытый урок преподавателя Сырат А-Х.Л.

ПМ 02.Хранение, передача и публикация цифровой информации

МДК 02.01. Хранение, передача и публикация цифровой информации

Тема урока: Создание внутренних и внешних гиперссылок

Тип урока: Урок - закрепление и совершенствования знаний и умений.

Обучающиеся по профессии «Мастер по обработке цифровой информации», 1 курс, срок обучения 1 год.
В составе группы, где проводился урок всего 25 обучающихся. Урок проводится по подгруппам, в каждой подгруппе по 12 обучающихся. Уровень осведомленности высокий, учащиеся умеют обобщать, находить логические связи. Большинство ребят умеют достаточно длительное время концентрировать внимание, умеют точно выполнять инструкции преподавателя. Все обучающиеся могут самостоятельно управлять своими действиями. «Отлично» и «хорошо» оценки имеют большинство обучающихся.

Цели урока:закрепить и совершенствовать знания и умения учащихся по теме «Создание внутренних и внешних гиперссылок»

Задачи урока:

Обучающая: закрепить и систематизировать знания, умения и навыки  создания веб-страниц в Блокноте и связать веб-страницы гиперссылками. 

Развивающая: развивать навыки анализа рабочей ситуации, давать оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

Воспитывающая: воспитание понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. 

Межпредметные связи: английский язык, русский язык, ПМ 01 Ввод и обработка цифровой информации, информатика и ИКТ.

Планируемые результаты работы:
В течение урока у обучающихся формируются следующие компетентности:

-   коммуникативная - умение отвечать на поставленный вопрос;

- информационная – умение работать с различными источниками информации, понимать и осмысливать информацию;

- личностная – развитие навыков анализа рабочей ситуации, давать оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы;

- профессиональная – понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

Формы и методы обучения:

Методы: словесные, наглядные, практические.

Форма организации учебно-производственной деятельности обучающихся: индивидуальная.

Педагогическая технология: метод проектов

Дидактическое обеспечение:

Наглядные пособия (электронные), инструкционные карты.

Оборудование: компьютерный класс, мультимедийный проектор, интерактивная доска, ноутбуки, текстовый редактор Блокнот, браузер Internet Explorer.

В закреплении и совершенствовании знаний и умений обучающихся по теме «Создание внутренних и внешних гиперссылок» использованы методы и формы: словесные, наглядные, практические и использование ИКТ (презентации).

Обобщение темы; обратная связь (ответы обучающихся на вопросы преподавателя). Достигнуты цель и задачи урока.

Оценивание работ обучающихся. Выставление и комментирование оценок в журнал.

Обучающиеся выражают свое отношение к изученной теме.

Выдача домашнего задания - творческое задание (продолжите создание вашего сайта. Создайте в нем гиперссылки, на другие страницы, в том числе на электронную почту).

Рефлексия.

Время использовано рационально, главный этап урока: выполнение практической работы. Между этапами соблюдены переходы.
Психологическая атмосфера на уроке: доброжелательная, атмосфера делового общения, в течение урока все обучающиеся были задействованы.
На уроке достигнуто и реализовано триединство задач.

7. Внеклассное мероприятие «Что, Где, Когда?», провели преподаватели Бадыма С.К, Ондар А.Б.

Внеклассное мероприятие - игра «Что? Где? Когда?» проведено 17 марта 2016г. В мероприятии участвовали обучающиеся 16гр, 26 гр.

Цель: развитие мыслительной способности, находчивости. Воспитание ответственности, организованности, привитие навыков полезного времяпрепровождения.

Основная форма организации деятельности учащихся – групповая, что обусловлено традициями проведения игры, формат которой мы старались сохранить. Это было верное решение, так как работа в группах позволяет ребятам развить коммуникативные навыки в группах. Нам же это позволило сделать педагогические наблюдения: как учащиеся общаются между собой, какая атмосфера в коллективе.

Уровень сложности был оптимальным, поэтому каждый обучающийся знал ответ. Задания имели не только теоретический характер, поэтому все участники имели шанс на удачу.

Итоги были подведены объективно. Рефлексия показала, что мероприятие прошло на высоком эмоциональном подъеме и имело большое познавательное значение.

Положительным моментом считаем:

  1. Мероприятие вызвало интерес у обучающихся, прошло организовано;
  2. Поставленные задачи реализованы, материал использован в полном объеме;

Недочеты:

  1. Необходимо привлекать учащихся к предварительной подготовке

  В ходе декады наше ПЦК пыталось дать каждому обучающему, даже слабому, почувствовать, что мастера п\о и преподаватели верят в их силы и возможности. И мы надеемся, что даже незначительный успех вселил в них уверенность в свои силы, а это может привести к действительным успехам.

    Мастера п\о и преподаватели проявили хорошие организаторские способности, такая форма работы  создаёт праздничную творческую  атмосферу, что способствовало развитию творчества самого мастера п\о и преподавателей, его осознанию своего вида деятельности.  Учащиеся показали хорошие знания по предметам, умения применять знания в различных ситуациях, взаимовыручку, нестандартные решения трудных вопросов. Интересные,  разнообразные и нетрадиционные формы проведения декады вызвали большой интерес у обучающихся, значительно увеличив мотивацию к изучению предметов.

 Итоги декады подведены.

Выводы:

  Декада проведена на хорошем уровне. Методы, формы и приемы активного обучения были нацелены на развитие познавательного интереса обучающихся к профессии.

   Во время декады мастера п\о и преподаватели смогли ознакомиться с  опытом работы коллег, новинками методической и дидактической литературы.

Рекомендации:

1. Большое внимание уделять исследовательской и проектной деятельности обучающихся;

2. В большем объеме использовать технические средства обучения.

Председатель ПЦК                                   Сырат А-Х.Л.

Контакты

Учредитель: Министерство образования и науки Республики Тыва

667005, Республика Тыва, г.Кызыл, ул.Салчака Тока 14.
Тел./факс: 8-(39422)-3-06-55 - Приемная.
E-mailTuvpoliteh@mail.ru

Первый корпус:
Кочетова 141, телефон +7 (394)222-10-54
Второй корпус:
Пальмбаха 27, телефон +7 (394)226-30-74
Общежитие:
Салчака Тока 3"а", телефон +7 (394)223-06-66

Мы работаем с 8:00 до 17:00
Обед с 12:00 до 13:00
Суббота с 8:00 до 15:00
Выходной: воскресенье

Версия для слабовидящих

Search